ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Урок, посвященный 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей

В феврале 2022 года исполняется 100 лет со времени событий, связанных с одним из важных этапов стояния Церкви Русской за веру – процессами «по изъятию церковных ценностей».

В целях сохранения исторической памяти о мужестве и стойкости духа православных перед лицом богоборческой власти в 8 классе Мглинской СОШ №1 прошел урок, посвященный памятной дате. Занятие провела с благословения благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука помощник благочинного по работе с молодежью, учитель истории школы Светлана Александровна Рыжакова.

Из рассказа преподавателя учащиеся узнали, что под предлогом помощи пострадавшим от массового голода в Поволжье 23 февраля 1922 г. был издан декрет ВЦИК, согласно которому изъятию подлежали все предметы церковного обихода, изготовленные из драгоценных металлов. Патриарх Тихон осудил данное постановление, так как экспроприации подлежали «и священные сосуды, и прочие богослужебные церковные предметы».

Учащиеся ознакомились с текстом декрета ВЦИК о принудительном изъятии церковных ценностей, который, по сути, стал инструментом, с помощью которого власти сделали попытку разрушить Церковь. Восьмиклассники также зачитали послание патриарха Тихона, обнародованное 28 февраля 1922 г. и осудившее декрет как акт святотатства.

Учитель отметила, что позиция патриарха Тихона по отношению к декрету разделялась большинством православных верующих. Повсеместно приходские советы начали выносить решения, направленные против изъятия ценностей, миряне организовывались в дружины для охраны храмов. Фактическое изъятие церковных ценностей началось в марте и сопровождалось неотвратимым кровопролитным столкновением народа с властями.

Учениками были самостоятельно подготовлены сообщения о событиях, произошедших в г. Шуе, где 15 марта 1922 г. толпа взволнованных верующих оказала сопротивление изъятию ценностей. По толпе был открыт пулеметный огонь. В результате столкновения были убиты люди.

Завершая повествование о трагических событиях тех времен, преподаватель обозначила, что кампания по изъятию церковных ценностей только за первое полугодие 1922 г. вызвала многочисленные случаи кровавых столкновений. По этим событиям состоялся ряд судебных процессов, в ходе которых несколько сот человек, в основном священнослужители и монахи, оказались на скамье подсудимых. В отношении многих были вынесены смертные приговоры.

Подводя итог урока, Светлана Александровна зачитала подросткам послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященное 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей. Учитель призвала своих воспитанников хранить память о тех, кто в преследованиях и страданиях за имя Христово явил пример крепкой веры и духовной стойкости, терпения и мужества, принял мученическую смерть и ныне предстоит Престолу Божию, вознося молитвы о православной вере и нашем Отечестве.

НовостиКлинцовское благочиние. Урок в храме

НовостиТрубчевское благочиние. День православной книги в Сретенском Храме

НовостиТрубчевское благочиние. О добре, истории храма и его главных святынях

НовостиНовозыбковское благочиние. Школьный урок в храме.

НовостиКлетнянское благочиние. На встрече с лутенскими школьниками

25 февраля 2022