ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Урок в воскресной школе, посвященный 11-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

1 февраля Русская Православная Церковь отметила 11-летие избрания патриарха Московского и всея Руси Кирилла на патриарший престол.

Памятной дате в жизни Первосвятителя был посвящен урок в воскресной школе при Успенском храме г. Мглина, который провела преподаватель Татьяна Васильевна Сивакова. Открыв занятие молитвой, юные христиане начали знакомство с биографией Предстоятеля Церкви. Ребятам, у которых, как и у всех православных христиан, имя Патриарха Кирилла всегда на слуху, были открыты новые, малоизвестные факты его жизни. Какую роль играет в нашей жизни Патриарх, о чем он печалится и чему радуется, о чем его ежедневная молитва и насколько тяжек Патриарший Крест детям подробно рассказала Татьяна Васильевна. Эпиграфом к уроку стали слова: «Господь знает, в какие времена какого кормчего ставить у руля церковного корабля. Сегодня, когда зло не скрывается и открыто заявляет о своей власти над миром, нужен кормчий твердый и бесстрашно противостоящий ему. Таков Патриарх Кирилл. Когда враг осаждает твой дом, необходима молитва, но также и деятельная – нет, не оборона, этого мало – контратака, чтобы победить врага. Молитва и борьба со злом – это поприще, требующее огромной концентрации духовных сил. Эти силы есть у нашего Патриарха».

Особое внимание было уделено детским годам и семье будущего Патриарха, его духовному восхождению с детства к Богу. Патриарх Кирилл родился в тяжелые послевоенные годы. Его дед и отец были священниками, мама — учителем. Любовь к православной вере тоже привела Владимира и его брата к священничеству. Сестра Елена стала православным педагогом. Будущий Патриарх всея Руси закончил Ленинградскую духовную семинарию и академию с отличием. В 1969 году постригся в монахи с именем Кирилл. И так, шаг за шагом, в результате кропотливой работы над собой и искренней веры в Бога, он добирается до самой высшей ступени священства. Поле его Первосвятительской деятельности чрезвычайно широко: вопросы церковного управления, расширение сферы миссионерской и социальной деятельности, благотворительности, работы с молодежью, вопросы внешних церковных связей, развитие сферы духовного образования, религиозного образования и катехизации и многое другое, с чем обычному человеку без помощи Божией справиться просто не по силам.

С постижением смысла и силы Патриаршего служения через основные вехи биографии воспитанники воскресной школы познакомились в ходе просмотра фрагментов двух документальных фильмов, охватывающих основные этапы жизни — детство и взросление, годы учебы и получение духовного образования, период, когда митрополит Кирилл возглавлял Смоленскую и Калининградскую епархию, и время его Первосвятительского служения.

С опорой на информационно-иллюстративный стенд о Патриархе Кирилле и книжную выставку, организованную приходской библиотекой, на которой были представлены биографические издания и Собрания трудов Святейшего, учитель осветила личность Патриарха, его участие в ключевых событиях новейшей истории России и мира, сегодняшний путь служения Патриарха Матери Церкви и народу Божию в нашем Отечестве. Воспитанники школы узнали, что, по словам Первосвятителя, его многотрудное и высокоответственное служение Господь сопровождает и великими радостями. И главной радостью для него является возможность совершать Божественную службу в любом храме Русской Православной Церкви, в любом монастыре, у великих святынь, посещать замечательные святые места нашей Церкви, соприкасаясь с Божественной благодатью.

В завершение урока дети обобщили свои знания, ответив на вопросы преподавателя, вместе с учителем кратко помолились о Патриархе и провозгласили «многая и благая лета».

НовостиКлетнянское благочиние. На встрече с лутенскими школьниками

НовостиКлинцовское благочиние. Урок в храме

НовостиТрубчевское благочиние. О добре, истории храма и его главных святынях

НовостиТрубчевское благочиние. День православной книги в Сретенском Храме

НовостиНовозыбковское благочиние. Школьный урок в храме.

3 февраля 2020