ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Урок в воскресной школе, посвященный сорока Севастийским мученикам

Каждый воскресный день юные христиане, воспитанники воскресной школы при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина укрепляются в вере православной и научаются всей душой и сердцем познавать и любить Бога. Очередной урок, способствующий духовно-нравственному воспитанию подростков, был посвящен подвигу сорока мучеников Севастийских, которые пострадали за веру во Христа. Занятие провела преподаватель воскресной школы Ольга Ивановна Зимина.

Ребята с большим интересом слушали одну из наиболее трогательных и возвышенных историй, в которой повествуется о том, как истовая вера смогла преодолеть страшные испытания и соблазны, вознеся праведные души в Небесное Царство.

Из рассказа преподавателя юные христиане узнали, что в начале IV века римский император Ликиний приказал предать смерти всех воинов-христиан, которые не отрекутся от Христа. В Севастии Армянской, находившейся на территории современной Турции, были схвачены 40 воинов, сохранивших верность Христу, и поставлены раздетыми на лед замерзшего озера на целую ночь. На берегу озера, прямо напротив исповедников, находилась натопленная баня. Один из воинов, не стерпев зимней стужи, бросился в баню, но на пороге упал замертво. Чуть позже один из стражников увидел золотые венцы, спускавшиеся с неба на оставшихся мучеников, и с криком: «И я христианин!», сбросив с себя одежду, присоединился к казнимым и также сподобился мученического венца. Таким образом, отрекшийся от Христа, лишился и земной жизни, и вечного спасения, а те, кто решился умереть ради Господ а, наследовали вечное блаженство.

Внимая словам учителя, дети восхищались подвигом святых, сопереживали героям, а значит в их сердцах уже заложены семена христианского воспитания, которые должны в свое время дать достойные плоды.

Ребята были также познакомлены с иконографией святых мучеников Севастийских. Рассматривая икону, они сами рассказали о тех образах, которые на ней изображены. Чрезвычайно выразительное и живое изображение произвело большое впечатление на детей, заставляя их снова и снова всматриваться в икону.

Ольга Ивановна, обращаясь к воспитанникам воскресной школы, отметила, что пример сорока Севастийских мучеников, которые страдали за Христа, должен быть для нас примером укрепления нашей веры, чтобы она была такой же непоколебимой.

В завершение занятия ребята смастерили из открыток птичек, которые станут украшением домашнего интерьера или милым детским подарком, символизирующим радость прихода весны.

НовостиТрубчевское благочиние. О добре, истории храма и его главных святынях

НовостиНовозыбковское благочиние. Школьный урок в храме.

НовостиТрубчевское благочиние. День православной книги в Сретенском Храме

НовостиКлетнянское благочиние. На встрече с лутенскими школьниками

НовостиКлинцовское благочиние. Урок в храме

21 марта 2022