ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Вселенская мясопустная родительская суббота

Мглинское благочиние. Вселенская мясопустная родительская суббота

Перед Неделей мясопустной, о Страшном суде, Святой Церковью установлена Вселенская родительская мясопустная суббота, в которую совершаются заупокойный службы обо всех почивших отныне и до века православных христианах.

26 февраля соборно помолиться об усопших праотцах, отцах, братиях по вере, в благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью, собрались прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Богослужение совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

В сей день верующие едиными устами и единым сердцем возносили к Престолу Божию свои пламенные молитвы с просьбой об упокоении усопших своих сродников, дабы Праведный Судия простил им все согрешения, явил Свою милость в день Страшного суда и очистил пред ними путь перехода в светлые Небесные обители.

После Литургии была отслужена панихида, на которой верующие испросили Господа о прощении всякого прегрешения, вольного или невольного, помиловании и упокоении с миром почивших родственников. По всему храму возносилась молитва ко Христу: «Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная».

По завершении панихиды протоиерей Василий Климчук обратился к молящимся со словами проповеди. Батюшка отметил, что те, кто оставил этот мир, особенно нуждаются в наших молитвах, потому что они не могут самостоятельно изменить свою участь в вечности. Молитва за усопших, тем паче горячая молитва, исполненная любви, приятна Богу и склоняет Его на милость и исполнение просимого. Сам Господь говорит: «Все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Мф. 21: 22).

Отец Василий призвал верующих до последнего своего исхода, до последнего часа земной человеческой истории, до Страшного Суда, когда еще участь очень многих душ не определена окончательно и когда многие из них, пребывая даже в аду, как говорят святые отцы, имеют способность воспринять благовестие рая, — молиться за них всею Церковью, земной и небесной.

Батюшка также напомнил о том, что наша жизнь скоротечна, и поэтому необходимо всегда помнить о смерти. «Помни час смертный и вовек не согрешишь». Если мы будем иметь перед мысленным взором тот час, когда предстанем на Суд Божий, то, конечно, станем гораздо внимательнее относиться к своей жизни, беречься от легкомысленных поступков, беспечности и услаждения грехом, и так, готовясь каждый день к смерти, мы научимся по-настоящему жить.

В сей день поздравление со святыми именинами принимала от протоиерея Василия Климчука помощник благочинного по работе с молодежью, преподаватель воскресной школы Светлана Александровна Рыжакова. С пожеланиями здравия, помощи Божией во всех благих делах и начинаниях батюшка подарил Светлане Александровне святую просфору и духовную книгу.

НовостиСтародубское благочиние. Молитва о погибших моряках.

НовостиМглинское благочиние. Троицкая родительская суббота.

НовостиУнечское благочиние. Панихида на кладбище

НовостиДмитриевская родительская суббота в Клинцовском кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла

НовостиКлинцовское благочиние. Богослужения в Гордеевском районе

28 февраля 2022