ГлавнаяНовостиМониторинг деятельности воскресных школ Новозыбковского благочиния

Мониторинг деятельности воскресных школ Новозыбковского благочиния

Продолжается мониторинг деятельности воскресных школ Клинцовской епархии.

Так, согласно графику, 21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, по благословению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, благочинный Погарского церковного округа, Руководитель ОРОиК Клинцовской епархии протоиерей Алексий Гуторов посетил Новозыбковское благочиние с целью ознакомления с деятельностью воскресных школ.

В Новозыбковском благочинии действует пять воскресных школ:

1. Воскресная школа при храме в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова.

2. Воскресная школа при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова.

3. Воскресная школа при храме в честь Святой Троицы города Новозыбкова.

4. Воскресная школа при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Злынка.

5. Воскресная школа при храме во Имя Святой Троицы пгт. Красная Гора.

Как правило, обучение в этих школах организуется по двухгодичной программе, а в числе предметов преподаются: «Введение в Закон Божий», «Ветхий Завет», «Новый Завет», «Основы церковного пения», «Основы церковного искусства».

В преподавании предметов зачастую используются инновационные технологии.

Основой концепции деятельности воскресных школ в Новозыбковском благочинии служит не простое приобретение учениками полезных теоретических знаний, но использование их на практике: некоторые учащиеся несут в храмах благочиния пономарское послушание, а некоторые – послушание чтецов и певцов. Ведь непосредственное и осознанное участие учеников в богослужении – главная задача образовательного процесса воскресной школы.

Отец Алексий вместе с благочинным Новозыбковского церковного округа протоиереем Владимиром Похожаем, в очной и дистанционной форме побеседовал с педагогическими составами школ, ознакомился с рабочими документами, необходимыми для деятельности воскресной школы, а также с результатами педагогической деятельности коллектива.

Священник высоко оценил материальную и техническую оснащенность классных аудиторий, имеющийся наглядный материал, а также взаимодействие собственно воскресных школ с иными учебными заведениями.

Инспектор – протоиерей Алексий – сообщил, что по итогам проверки будет выстроена единая программа обучения воспитанников воскресных школ епархии, а также некоторые из них будут рекомендованы к получению Епархиальной аккредитации.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

НовостиАрхиерейское Богослужение в День памяти свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех г. Новозыбкова.

НовостиПреображение Господне. Архиерейское богослужение в Новозыбковском благочинии.

НовостиТюремное служение. Визит в СИЗО.

НовостиДень Святых Жен-мироносиц.

НовостиОсвящение престола в Храме Святой Троицы