ГлавнаяНовостиНовозыбковское благочиние. Исторические встречи

Новозыбковское благочиние. Исторические встречи

15 ноября в г. Новозыбков состоялась историко-краеведческая конференция, посвященная памяти Николая Дмитриевича Долгорукова. Она проходила в Новозыбковской городской центральной библиотеке, с недавнего времени носящей имя князя Н.Д. Долгорукова. Здесь собрались краеведы, преподаватели, студенты, школьники, представители духовенства, работники музея. Прибыли делегации из Брянска, Клинцов, Климово, Злынки, из Великой Топали Клинцовского района, где находилась усадьба Долгоруковых.

В числе почетных гостей на конференцию были приглашены потомки княжеской четы Н.Д. и Н.Н. Долгоруковых Марина Юрьевна Шидловская-Лиссет и Ирина Николаевна Сомова.

Началась конференция с поминовения Николая Дмитриевича, который за 42 прожитых года оставил так много добрых и славных дел.

Заупокойную панихиду провели один из почетных гостей конференции — протоиерей Владимир Похожай, ему сослужил иерей Александр Киселёв настоятель храма Преображения Господня в Великой Топали, также приглашённый на мероприятие.

Глава Новозыбковского городского округа Александр Щипакин, Андрей Небылица (заместитель главы администрации Новозыбкова) и, конечно, благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай в качестве подарков потомкам князя и автору книги о нём преподнесли иконы.

Вот примерно, что было сказано протоиереем Владимиром Похожаем:
- Вечная память передаётся из рода в род, благодаря молитве. Были периоды, когда самые добрые и благие намерения стирались. Были утрачены названия улиц. Но настало время, когда имя человека, оставившего целое наследие после себя, вновь звучит. Эта христианская семья, чью фамилию мы сегодня чтим, вплотную занималась благотворительностью на территории всей Черниговщины. Сегодняшний день не случаен. Потомки, присутствующие на встрече, будут обдумывать всё увиденное и услышанное. Имя, как некий светильник, с которого человечеству можно брать пример. Жизнь ценится ведь не по количеству прожитых лет. Наша благодатная земля священна традициями наших предков. Нужно задумываться о том, что оставили нам предки – и что оставим мы! Оставляйте добрый след. Пусть Господь благословляет ваши труды! Какова благодарность потомков за труды их праотцов, плодами которых мы пользуемся? Помните, что для молитвы нет границ.

О жизни и деятельности мецената и просветителя, его родственниках и делах подробно поведала собравшимся библиотекарь и краевед Наталья Афонина.

Главным выступлением на конференции стала презентация краеведа, приехавшего из Москвы (он родом из г. Новозыбкова, юрист, сотрудник Генпрокуратуры РФ) Александра Дудникова «Князь Долгоруков Н.Д. Жизнь – служение Отечеству».

Среди участников конференции были представители Займищенской школы им. Ф.Г. Светика г. Клинцы – директор Башлыкова Татьяна Александровна, заместитель директора по воспитательной работе и учитель истории Демченко Светлана Петровна, ученики ставших и младших классов. Творческая группа школьников прекрасно представила презентацию «Писатель Владимир Долгоруков», а младшие прочли его стихи. Владимир Николаевич Долгоруков был известен не одному поколению как детский исторический писатель Владимиров. Князю Н.Д. Долгорукову он приходится сыном, а по материнской линии это правнук князя П.П. Голицина, чья могила находится рядом с храмом в с. Великая Топаль. Ребята узнали об этом в ходе краеведческо-исследовательской деятельности, которой занимаются не первый год. Автор книги «Князь Долгоруков Н.Д. Жизнь – служение Отечеству» Александр Дудников год назад участвовал во 2-й литературно-краеведческой конференции «Родной край и его люди», которая состоялась 24 ноября в Займищенской СОШ, а визит клинчан в Новозыбков является ответным. Первым шагом в изучении общей истории наших городов была совместная выездная экскурсия, прошедшая в 2018 году в Великой Топали с участием студентов из Новозыбкова и старшеклассников из Займищенской школы.

Экземпляр книги, презентация которой проходила в рамках конференции в Новозыбкове, подарен её автором Александром Петровичем Дудниковым Займищенской школе.

Перед участниками мероприятия выступил самодеятельный театр творческой студии "Мозаика" из города Клинцы с театрализованным отрывком произведения сына князя, Владимира Николаевича Долгорукова, «Последний консул» (режиссёр-постановщик Надежда Нечетная).
Александр Дудников подарил свои книги и оставил дарственные надписи. Участники конференции преподнесли подарки автору книги и потомкам Н.Д. Долгорукова. Все сфотографировались на память.

На следующий день 16 ноября, перед их отъездом с Брянщины Александр Дудников сопровождал Марину Юрьевну и Ирину Николаевну. С великой радостью и волнением они вошли в храм, помолились и поставили свечи. Иерей Александр провёл небольшую экскурсию, было очень мало времени у отъезжающих. Затем было посещение могилы четы князей Голициных (тоже предков по материнской линии), находящейся на территории храма, парка и усадьбы. Краткие вопросы, ответы, обмен впечатлениями и душевное прощание с обещанием вернуться вновь. «Для молитвы нет границ».

Материал подготовлен гл. библиографом МБУК ЦБС города Клинцы

НовостиДень Святых Жен-мироносиц.

НовостиОсвящение престола в Храме Святой Троицы

НовостиАрхиерейское Богослужение в День памяти свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех г. Новозыбкова.

НовостиТюремное служение. Визит в СИЗО.

НовостиПреображение Господне. Архиерейское богослужение в Новозыбковском благочинии.

18 ноября 2019