ГлавнаяНовостиНовозыбковское благочиние. Уникальный урок «Оптина Пустынь в русской культуре»

Новозыбковское благочиние. Уникальный урок «Оптина Пустынь в русской культуре»

26 мая в гимназии города Новозыбкова, по согласованию с администрацией учебного заведения, проведен уникальный урок по литературе –«Оптина Пустынь в русской культуре».

Урок подготовлен и проведен в 10-м классе гимназии совместными усилиями Шкляренко Марии Анатольевны – педагога русского языка и литературы и священника Серафима Похожая, ответственного по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии.
Сам урок был построен в форме диалога, где ведущие и сами ученики обменивались информацией о дивной обители Оптина Пустынь, о ее значении для русской культуры, о знаменитых людях, бывавших в Оптиной Пустыни на богомолье. Особенно ребят заинтересовало влияние, которое оказало посещение обители на писателей и поэтов русского классицизма.

Мария Анатольевна в процессе подготовки этого уникального урока большое количество материала сама предоставила ученикам и помогла воспринять его не просто как набор дат, событий и фактов, но живо, ведь сама неоднократно бывала в паломнических поездках в Отпиной Пустыни.

Иерей Серафим рассказал ребятам о том, что такое монашество и откуда оно появилось, о том, что такое монастырь и каковы духовно-нравственные условия жизни монаха. В особенности священник поведал аудитории о том значении, какое в жизни православного человека имеет старчество и старцы, которые во множестве, милостью Божией, просияли именно в Оптиной Пустыни.

На память о состоявшейся плодотворной встрече священник преподнес всем желающим принять иконки Воскресения Христова и пожелал успешно и с пользой провести время предстоящих каникул. На память была сделана общая фотография.

НовостиНовозыбковское благочиние. Школьный урок в храме.

НовостиКлинцовское благочиние. Урок в храме

НовостиТрубчевское благочиние. День православной книги в Сретенском Храме

НовостиКлетнянское благочиние. На встрече с лутенскими школьниками

НовостиТрубчевское благочиние. О добре, истории храма и его главных святынях