ГлавнаяНовостиПочепское благочиние. Урок в воскресной школе, посвященный Прощеному Воскресенью и празднованию Масленицы

В самом начале мероприятия преподаватель Наталья Васильевна Михалькина рассказала о празднике Масленица (Последняя седмица перед Великим постом в церковном календаре носит название «сырная, в народе ее называют масленица). Масленица представляет собой озорное прощание с холодной зимой и одновременно встречу долгожданной весны, солнца и тепла. Последний день Масленицы — Прощёное Воскресенье, в этот день принято просить прощения у всех родных и знакомых, на что отвечают: «Бог простит, и я прощаю!».

В продолжение мероприятия дети воскресной школы посмотрели видеоролик, посвященный празднику Масленица и Чину прощения. Наталья Васильевна провела мастер-класс «Солнечная Масленица», на котором каждый из детей смог сделать своё солнышко, символ жизни, света, тепла. Это совместное мероприятие принесло радость и хорошее настроение всем участникам.
Радость мероприятия продлило совместное чаепитие.

НовостиНовозыбковское благочиние. Школьный урок в храме.

НовостиТрубчевское благочиние. О добре, истории храма и его главных святынях

НовостиКлинцовское благочиние. Урок в храме

НовостиКлетнянское благочиние. На встрече с лутенскими школьниками

НовостиТрубчевское благочиние. День православной книги в Сретенском Храме