ГлавнаяНовостиПодготовка к празднику в честь чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Мглинская Одигитрия» во Мглине

Подготовка к празднику в честь чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Мглинская Одигитрия» во Мглине

Подготовка к празднику в честь чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Мглинская Одигитрия» во Мглине

10 августа совершается ежегодное празднование в честь иконы Божией Матери «Мглинская Одигитрия». Масштабные торжества: праздничная Божественная литургия и крестный ход со святыней традиционно собирают под сводами храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, где вот уже 185 лет обретается чудотворный образ Царицы Небесной, многочисленных православных, среди которых и представители власти, и духовенство, и паломники. На Мглинскую землю прибывают гости не только из соседних районов, но и из Беларуси и Украины, что придает празднеству статус международного торжества.

Приходская община храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина начала подготовку к празднованию в честь чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Мглинская Одигитрия» задолго до совершаемого события. В Доме Божием велись наружные и внутренние работы, чтобы он во всем благолепии и красоте распахнул свои двери для всех желающих прославить Матерь Божию, почтив Её чудотворный образ – главную реликвию Мглинского края. Центральный купол храма обновлен нитрид-титановым покрытием и теперь, сияя золотом, он являет всем, взирающим на него, Славу Божию. Помимо прочих внутренних работ по благоустройству храма в алтаре заменено напольное покрытие на ламинат. В преддверии праздника в самом храме и на прихрамовой территории прошла генеральная уборка, в которой приняли участие труженики храма и прихожане. Единой приходской семьей трудились все в ожидании главного духовного события года для мглинчан – празднования в честь иконы Пресвятой Богородицы «Мглинской Одигитрии».

И вскоре вновь разнесется по Мглинской земле всеобщее молитвенное ликование верующих: «Днесь ликовствует славнейший град Мглин, яко икону Твою обретши, Владычице. От Нея бо верным подаются цельбы многие с верою и любовию притекающим к Ней…». 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиВ Мглинском благочинии состоялись масштабные торжества, приуроченные к 353-й годовщине обретения Мглинской иконы Божией Матери, именуемой Одигитрия

НовостиМглинское благочиние. Паломничество к святыням

НовостиМглинское благочиние. Экскурсия в храме

НовостиДень обретения Мглинской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия»

НовостиНачалась подготовка к празднествам в честь чудотворного образа Божией Матери "Мглинская Одигитрия"

9 августа 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь