ГлавнаяНовостиПраздник Преображения Господня в Почепе

Праздник Преображения Господня в Почепе

Праздник Преображения Господня в Почепе

19 августа православные празднуют Преображение Господне, произошедшее перед Его учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор, когда Христос впервые явил им Свою Божественную суть: "И просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет". Считается, что этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного совершенствования - "преображения".

В православной Церкви есть благочестивый обычай приносить на этот праздник фрукты для освящения; и это приношение Богу тоже имеет свой духовный смысл. Как фрукты зреют и спеют под лучами летнего солнца, так и человек призван духовно созревать и преображаться под влиянием света Божественного слова и Таинств. Некоторые святые (как, например, Преподобный Серафим Саровский), посредством животворящей благодати еще при жизни воссияли перед людьми этим не созданным Светом Божественной славы; и это еще одно указание нам той высоты духовной, к который мы, как христиане, призваны, и того состояния, которое нас ожидает - преобразиться по образу и подобию Того, Кто преобразился на горе Фаворской.

В этот день настоятель храма в честь Воскресения Христова г. Почепа протоиерей Ростислав Козак совершил праздничную Божественную литургию. По совершении праздничной Литургии настоятель обратился к прихожанам с пастырским словом, в котором отметил, что сегодня Церковь вспоминает славное Преображение Господа нашего Иисуса Христа на горе Фавор. Спаситель, преобразившись перед апостолами, явил им Свое Божество. Апостолы увидели в просиявшем Лице Иисуса Христа — Бога и совершенного Человека — два естества единой ипостаси, соединенные «неслитно и нераздельно». Многие прихожане, в числе которых было много детей, причастились Святых Христовых Таин. По завершении Богослужения настоятель храма совершили освящение плодов. Эта благочестивая традиция берет свое начало еще со времен апостольских. Церковью установлено освящение созревших плодов прежде употребления их в пищу с произнесением при этом особой молитвы. Церковь молит Господа, чтобы Он вкушающим плоды даровал освящение души вместе с освящением тела, чтобы хранил жизнь их в покое и радости, чтобы сами эти плоды богато умножал. Церковь Христова благословляет и освящает принесенные плоды святым Именем Бога, в Троице славимого, и кроплением Святой воды. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Освящение плодов в Луговце

НовостиТюремное служение. Молебен в исправительной колонии.

НовостиКлинцовское благочиние. День Преображения Господня

НовостиКлетнянское благочиние. Молебен в больнице.

НовостиКлетнянское благочиние. Посещение Дома престарелых.

20 августа 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь