ГлавнаяНовостиПраздник Преображения в храме во имя святителя Василия Великого с. Душатин Суражского благочиния

19 августа - Преображение Господне - второй Спас. Праздник посвящён Преображению Спасителя и открытию его божественной сущности. Вот как описывает это событие Евангелие: "..Взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился перед ними: одежды его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить... И явилось облако, осеняющее их, из облака исшел глас, глаголющий: "Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте...".

В этот светлый праздник в храме во имя Святителя Василия Великого села Душатин Суражского района собралось много верующих. Настоятель храма иерей Александр Якушенко совершил Божественную литургию, по завершении был отслужен благодарственный молебен Господу нашему Иисусу Христу.

Отец Александр сердечно поздравил присутствующих с праздником и подчеркнул, что праздник Преображения имеет большое значение. Своим преображением Христос как бы говорит людям: "Преобразите свою жизнь, преобразите и самих себя".

Традиционно в этот день были освящены древесные плоды: яблоки, груши, сливы и другие, как напоминание о том, что всё - от человека до растения - должно быть посвящено Богу.

НовостиКлетнянское благочиние. Посещение Дома престарелых.

НовостиМглинское благочиние. Освящение плодов в Луговце

НовостиКлетнянское благочиние. Молебен в больнице.

НовостиТюремное служение. Молебен в исправительной колонии.

НовостиКлинцовское благочиние. День Преображения Господня

20 августа 2021