ГлавнаяНовостиПразднование Рождества Христова во Мглине

Празднование Рождества Христова во Мглине

Великое и радостное событие – Рождение в мир Сына Божия – с трепетом, благоговением и радостью встретили на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Череду праздничных рождественских богослужений – Всенощное бдение в канун праздника и Божественную литургию в сам день торжества – совершил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель Успенского храма протоиерей Василий Климчук. Вечернее богослужение, по уставу, началось с чтения Великого повечерия, во время которого звучали торжественные песнопения праздника: пророчество Исайи «С нами Бог», Рождественские тропарь и кондак. На полиелее по прочтении Евангельского зачала, повествующего о явлении в Мир Богомладенца Христа, настоятель помазал освящённым маслом молящихся, прикладывавшихся к праздничной иконе Рождества Христова.

7 января, завершив поприще сорокадневного поста и очистив душу покаянием, православные мглинчане со светлой радостью и молитвой на устах встречали Рождество Спасителя Мира. Вместе с прихожанами молились за богослужением и представители власти: глава администрации Мглинского района А.В. Полоник, глава района Н.В. Воликова и глава администрации Выгоничского района, уроженец Мглинского района С.Н. Чепиков.

В молитвенном единении многие прихожане совершили духовное поклонение Богомладенцу Христу – Спасителю нашему, соединившись с Ним в Таинстве Причастия.

За праздничной Литургией протоиерей Василий Климчук огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и Рождественское послание епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, являющиеся неотъемлемой традиционной частью Рождественских богослужений.

Его Высокопреподобие также обратился к пастве с рождественским приветствием, поздравил всех с Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и пожелал, чтобы никакое горе, никакая печаль, никакая земная утрата не омрачила нынешний праздник Рождества Христова, а радость о Родившемся Спасителе воцарилась в каждом доме, каждом семействе и каждом сердце.

После Божественной литургии в честь Рождества Христова был отслужен праздничный молебен и совершено славление празднику.
Глава администрации Мглинского района Андрей Васильевич Полоник по окончании богослужения также поздравил прихожан храма со светлым праздником Рождества Христова.

НовостиЕпархиальная Рождественская ёлка

НовостиКлинцовское благочиние. Беседа со школьниками.

НовостиРабочая встреча в Клинцовской епархии

НовостиСтародубское благочиние. Праздник в Елионской школе