ГлавнаяНовостиПрестольный праздник храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в селе Красновичи

30 сентября Православная Церковь совершает память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Храм Божий в селе Красновичи, именованный в честь сих святых угодниц Христовых, отметил в этот день свой престольный праздник. Праздничную Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Виталий Ковальченко.

Святые отроковицы, носившие имена главных христианских добродетелей – Вера, Надежда и Любовь, с благочестивой матерью Софией пострадали за Христа в 137 году, в царствование римского императора Адриана, явив для всех последующих поколений христиан пример, как можно отказаться от земных благ во имя спасения души для наследования Царствия Божия. Многие прихожане собрались в святых стенах храма-именинника, дабы помолиться святым мученицам, укрепиться благодатию Божией. Среди молящихся были и именинницы сего святого дня, которые возносили молитвы своим тезоименитым заступницам, причастились святых Христовых Таин в подтверждение веры и дерзновенного стремления жизни с Богом, знак особого почитания юных отроковиц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

После Литургии был отслужен праздничный молебен и совершен крестный ход вокруг храма.

С престольным праздником паству поздравил настоятель храма иерей Виталий Ковальченко. Обращаясь к прихожанам с пастырским словом, священнослужитель отметил, что три юные отроковицы и их благочестивая мать своим подвигом ясно свидетельствуют, что для людей, укрепляемых благодатью Божией, недостаток телесных сил, немощь естества, возраст, социальное положение нисколько не препятствуют проявлению стойкости духа, твердости в добродетельной жизни, свидетельству христианской веры. Батюшка пожелал прихожанам, чтобы по молитвам святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Господь даровал всем мощь веры и крепость надежды, а самое главное, силу любви — любви к Богу и людям. Чтобы все эти добродетели легли в основу благочестивой жизни каждого, укрепляя в каждое мгновение жизни, утешая в молитвах, в скорбях и радостях. И пусть святые мученицы станут примером жертвенной любви ко Господу нашему, пусть помогают свидетельствовать словом, делом и всей жизнью о Христе, подобно тому, как засвидетельствовали ее святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София, принеся Ему свои жизни, - сказал в назидание батюшка.

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник в храме во имя Святой Варвары

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник в Ляличах

НовостиПрестольный праздник в селе Чубковичи

НовостиНовости Митрополии. Архиерейское Богослужение в день престольного торжества в храме во имя благоверного князя Александра Невского поселка Суземки.

НовостиПрестольный праздник в селе Рябчёвск.

2 октября 2020