ГлавнаяНовостиПрестольный праздник Кафедрального собора г. Клинцы

Престольный праздник Кафедрального собора г. Клинцы

22 сентября клинцовский Кафедральный собор отметил свой престольный праздник. В этот день Православная Церковь совершает память Святителя Феодосия, Архиепископа Черниговского, в честь которого в соборе освящён один из пределов. Праздничное соборное богослужение клириков Клинцовской епархии возглавил Правящий Архиерей, епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий.
Владыке сослужили секретарь Клинцовского Епархиального управления, настоятель храма протоиерей Василий Воликов, благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук, благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай, благочинный Стародубского церковного округа протоиерей Игорь Овчинников, благочинный Унечского церковного округа иерей Андрей Пусько, благочинный Климовского церковного округа иерей Дмитрий Смирнов, клирики Почепского, Мглинского и Клинцовского благочиний. Чин диаконского служения совершил иеродиакон Андрей (Парфенов). За Богослужением пел хор Кафедрального собора под управлением регента А.В. Смирновой.
В ходе Богослужения за усердные труды во благо Святой Матери Церкви Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий наградил правом ношения камилавки настоятеля храма во имя Святой Великомученицы Екатерины с. Ляличи Мглинского благочиния иерея Константина Бысова, настоятеля храма во имя Святителя Николая Мирликийского с. Лопатни Клинцовского благочиния иерея Сергия Смирнова и штатного священника Кафедрального собора иерея Александра Киселева.
По Богослужению был отслужен молебен святителю Феодосию Черниговскому. В архипастырском слове Владыка Сергий отметил, что, хотя из-за сложившейся политической ситуации не все в этот праздник могут поклониться мощам святителя Феодосия, почивающим в Чернигове, но тем не менее этот святой Угодник Божий пребывает со всеми нами, и особенно здесь, на земле, где осуществлялось его архиерейское служение, где был он когда-то заботливым пастырем. Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий пожелал всем, кто пришёл в этот день в собор для совместной молитвы, Божьего Благословения и молитвенной помощи святителя Феодосия.

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник в храме во имя Святой Варвары

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник в Ляличах

НовостиПрестольный праздник в селе Рябчёвск.

НовостиПрестольный праздник в селе Чубковичи

НовостиНовости Митрополии. Архиерейское Богослужение в день престольного торжества в храме во имя благоверного князя Александра Невского поселка Суземки.

22 сентября 2014