ГлавнаяНовостиПрестольный праздник отмечая…

Престольный праздник отмечая…

Престольный праздник отмечая…

19 сентября, в день Воспоминания чуда Архистратига Михаила в Хонех верующие города Новозыбков отметили престольный праздник одноименного храма. Праздничное богослужение возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

История праздника Воспоминания чуда Архистратига Михаила уходит своими корнями в IV век. Из Святого Писания известно, что Архангел Михаил явился во сне к отцу немой от рождения девочки и поведал ему, как исцелить дочь. Отец девочки поверил своему видению и напоил дочь водой из проистекающего возле города Иераполь источника, после чего она заговорила. Отец и другие верующие христиане в благодарность построили возле источника храм в честь Архангела Михаила. Благодаря целительным свойствам источника и проповедям священнослужителей число обращенных в христианскую веру росло с каждым днем. Поэтому противники христианства решили уничтожить храм Архангела Михаила путем затопления долины, в которой располагался храм. По преданию в момент затопления долины явился сам Архистратиг Михаил и ударом копья отвел воды от храма, а ненавистники христианства бежали в страхе.

В этот день Святая Православная Церковь также прославляет чудеса, совершенные святым Михаилом, Архангелом Небесных Сил для блага народа Божия в разные времена в разных городах.

Праздничные богослужения в храме-имениннике начались с архиерейского богослужения. В молитвах верующие просили великого заступника благодати Божией и избавления от искушений.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма, который закончился возглашением многолетий. После правящий архиерей поздравил духовенство и прихожан с престольным торжеством и празднованием 75-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков: «Ныне храмовый праздник совпадает с очень большой датой – 75 лет со дня освобождения Брянской земли от немецко-фашистских захватчиков. Праздник начался 17 сентября в Брянске торжеством, молебствием и военным парадом. Теперь эстафету праздника принимают другие города Брянщины, в том числе и Новозыбков. Несомненно, победа нашему воинству была дарована, конечно же, Всемилостивым Спасом по молитве верующих. И Господь ниспослал победу нашему воинству, и благодаря заступничеству Небесных Сил Бесплотных во главе с Архистратигом Божиим Михаилом, который является покровителем всего нашего воинства. Он удерживает силы тьмы, чтобы они не захлестнули нас окончательно».

В праздничный день владыка Владимир за усердные труды во славу Святой Церкви вручил иерею Владимиру Похожаю медаль преподобного священномученика Дамаскина, епископа Стародубского I степени.

Подходя ко Кресту, прихожане получили в подарок образки с изображением Архистратига Михаила.

 

В этот же день Его Преосвященство принял участие в ряде мероприятий, посвященных юбилейной дате. В селе Новые Бобовичи у поклонного креста духовенство совершило молебен о павших в годы Великой Отечественной войны.

В Новозыбковском благочинии активно ведется работа с молодежью. Ребята принимают участие не только в богослужениях, но и занимаются волонтерской деятельностью. По инициативе оргкомитета в память о 75-летии освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков у молельного дома в честь Архистратига Михаила волонтеры учебных заведений, молодежных Отделов епархии совместно с духовенством высадили аллею плодовых и декоративных деревьев.

Затем владыка Владимир благословил и окропил святой водой участников III футбольного турнира и молодежь, которая решила вступить в ряды юнармии, пожелав последним соблюдать верность присяге.

«Самая сильная клятва у нас на Руси была на Кресте. Когда клялись на Кресте, приносили клятву не только стране, но и Богу. Это очень сильная и страшная клятва. Поэтому я желаю, чтобы и вы, так же как и наши предки, принесли клятву не только на словах, но и на Кресте», - заключил архипастырь.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПрестольный праздник в селе Рябчёвск.

НовостиПрестольный праздник в селе Чубковичи

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник в Ляличах

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник в храме во имя Святой Варвары

НовостиНовости Митрополии. Архиерейское Богослужение в день престольного торжества в храме во имя благоверного князя Александра Невского поселка Суземки.

20 сентября 2018
Комментарии (0)
Календарь