ГлавнаяНовостиСладкий праздник: Медовый спас в Новозыбковском благочинии

Сладкий праздник: Медовый спас в Новозыбковском благочинии

Сладкий праздник: Медовый спас в Новозыбковском благочинии

14 августа Православная Церковь почитает Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня, Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице (1164), а также память семи братьев Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима, Маркелла, материи их Соломонии и учителя их старца Елеазара.

Народное именование этого дня - Медовый Спас.

В настоящем 2022 году, в сей день во всех храмах Новозыбковского благочиния были совершены праздничные Богослужения, священники неукоснительно произносили проповеди о празднуемых событиях, а затем совершали освящение приношений – меда нового сбора.

В соборном храме Новозыбковского благочиния – храм в честь Чуда Архистратига Михаила города Новозыбкова – служение Божественной литургии возглавил протоиерей Владимир Похожай – благочинный Новозыбковского церковного округа.

Обращаясь со словами пастырского наставления к прихожанам, священник рассказал об установлении праздника и пожелал всем молящимся величайшей благодати - милости от нашего Господа, а также, в частности, сказал: «Величайшая сладость для христианина – стремление в Рай! Но путь в вечное блаженство с Богом – это несение своего личного креста! Нет ничего тяжелее и, одновременно, сладостнее, чем этот крестный путь!

В этот день, дорогие мои, мы также совершаем освящение меда нового сбора, как благодарение Господу за дарованные нам земные плоды, укрепляющие человека и дарующие некую земную радость, как предвкушение радости вечной. Ведь нет ничего радостнее и светлее, чем служение Господу всей своей жизнью, чем жить по Закону Божьему!».

Его Высокопреподобию сослужили клирики храма – иереи Владимир и Серафим. Песнопения Богослужения прозвучали в исполнении сводного хора храма.

В этот же праздничный день в селе Новые Бобовичи Новозыбковского городского округа состоялись торжества, посвященные Дню села, а также чествованию пасечников, которых много в этом селе.

Праздничные мероприятия и чествование «сладких тружеников» - пасечников – началось с молитвы. Благодарственный молебен и освящение меда совершили иерей Владимир Похожай (настоятель часовни в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Новое Место) и иерей Серафим Похожай, несущий послушание по духовному окормлению жителей села Новые Бобовичи.

Все пришедшие на праздник, от мала до велика, стали участниками совместной молитвы – весьма отрадно сие!

Затем был праздничный концерт, весьма искренне подготовленный творческими коллективами сельского Дома культуры.

На память о событии была сделана общая фотография.

Всех желающих угощали освященным медом!

Да благословит Господь всех тружеников села, дарует им мир и здравие на МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА!

Пресс-служба Новозыбковского благочиния 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиДень Святых Жен-мироносиц.

НовостиПреображение Господне. Архиерейское богослужение в Новозыбковском благочинии.

НовостиАрхиерейское Богослужение в День памяти свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех г. Новозыбкова.

НовостиОсвящение престола в Храме Святой Троицы

НовостиТюремное служение. Визит в СИЗО.

17 августа 2022
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь