ГлавнаяНовостиСлова Божия служительницу, подражательницу апостолам, святую равноапостольную Нину молитвенно почтили во Мглине

Слова Божия служительницу, подражательницу апостолам, святую равноапостольную Нину молитвенно почтили во Мглине

Слова Божия служительницу, подражательницу апостолам, святую равноапостольную Нину молитвенно почтили во Мглине

27 января Православная Церковь отмечает память святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Прославляя сию удивительную христианку, прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина возносили молитвы за Божественной литургией, которую совершил настоятель храма протоиерей Василий Климчук.

Просветительница Грузии, святая Нина трудилась в равноапостольном служении тридцать пять лет. Она отправилась с благовестием учения Христова в неизвестную страну, к людям, не знавшим Истинного Бога, со своим особым укладом жизни, зная, что почти все апостолы Христовы претерпели мученическую кончину за проповедь Евангелия. И это бремя апостольского служения твердо взяла на себя хрупкая дева, с юных лет имевшая горячее желание привести к Богу иверскую (грузинскую) землю. И потому верующие под сводами Дома Божия молились святой Нине о том, чтобы она укрепила в вере и жизни по Евангелию, помогла в твердом следовании за Христом. Среди молящихся сего святого дня было много и прихожанок – именинниц, нареченных во святом Крещении в честь равноапостольной Нины. Все они, прославляя свою Небесную покровительницу, и обращаясь к ней о ходатайстве пред Господом, приступили в свой светлый день тезоименитства ко Святому Причастию.

После Литургии отец настоятель совершил молебен пред святым образом равноапостольной Нины и обратился со словом проповеди к пастве. Протоиерей Василий напомнил прихожанам, что святая равноапостольная Нина была такой же немощной, как и мы, но имела такую глубокую веру в Бога, что все могла об укрепляющем её Иисусе. Благотворно сказалось в сем её подвиге и её воспитание, ведь родители Нины вложили в дочь все самое лучшее, желая видеть её христианской не по званию, но и по самой жизни. Прославляя память святой Нины, мы должны всегда помнить, что к равноапостольному служению призван и каждый из нас, - подчеркнул батюшка. Господь не ждет от нас, чтобы мы привели к нему целые народы, но наше служение может распространяться на наших ближних, нашу семью, приводя родных своих и близких ко Христу своей жизнью, своей молитвой, исполнением Заповедей. Батюшка пожелал, чтобы все искали прежде Царствия Божия и прибегали с молитвой к святой равноапостольной Нине, чтобы она утвердила и укрепила каждого на этом пути.

Особые слова поздравлений с днем святых именин прозвучали в адрес прихожанок храма, носящих имя «Нина». Сугубо чествовалась и труженица храма – председатель приходского Совета Ширко Нина Васильевна, отметившая ныне день тезоименитства. Протоиерей Василий поблагодарил труженицу за служение Святой Церкви, призвав, чтобы она была подражательницей своей великой Небесной заступницы, и пожелал ей, чтобы Господь молитвами святой равноапостольной Нины хранил её в крепости сил, укреплял в вере и помогал твердо следовать путем спасения. Нине Васильевне батюшка преподнес в дар духовную книгу, журнал «Клинцовский благовест» и сладкий подарок.

http://mglblag.ru/2021/2476/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСоборное Богослужение в день памяти Священномучеников Стародубских.

НовостиКлетнянское благочиние. Памяти павших за Родину.

НовостиКлетнянское благочиние. "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен"

НовостиЛития в память о жертвах ДТП.

НовостиПочепское благочиние. Памяти протоиерея Марка Хомкина

27 января 2021
Комментарии (0)
Календарь