ГлавнаяНовостиСуражское благочиние. Урок в воскресной школе. О доме Божием

Суражское благочиние. Урок в воскресной школе. О доме Божием

Храм – это место сосредоточения духовной жизни людей: где бы ни расселялся православный народ, на том месте сразу же возводился дом Божий. Ведь душа каждого из нас всегда стремится к прекрасному, надеется на лучшее и находит покой в Боге.

Одной из дисциплин, знакомящих учащихся воскресных школ с внешним и внутренним устройством православного храма, является храмоведение. Через использование разнообразных видов деятельности: виртуальные экскурсии, беседы, сообщения, работу со словарем – изучаются важные для понимания темы: что такое православный храм, для чего он нужен, какие действия в нём совершаются. Это важно для осмысления православия.

На очередном занятии по храмоведению, состоявшемся 5 декабря, ученики воскресной школы при храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Суража говорили об устройстве православного храма, его составных частях и атрибутах, иконах. Ребята убедились в том, что в храме нет ничего лишнего, всё находится в строгом порядке, имеет свой символический смысл и служит одной цели – спасению души человека.

Поэтому человек свою душу тоже должен освободить от всего лишнего, ненужного, всего того, что мешает добрым помыслам и поступкам. В душе человека тоже должно быть всё в строгом порядке. Отсюда среди православных христиан бытует выражение «храм души».

Теоретическую часть занятия продолжила творческая мастерская – ребята собрали модель храма Успения Пресвятой Богородицы села Кондопога Республики Карелия – выдающегося памятника деревянного зодчества.

НовостиТрубчевское благочиние. О добре, истории храма и его главных святынях

НовостиНовозыбковское благочиние. Школьный урок в храме.

НовостиТрубчевское благочиние. День православной книги в Сретенском Храме

НовостиКлетнянское благочиние. На встрече с лутенскими школьниками

НовостиКлинцовское благочиние. Урок в храме

6 декабря 2021