ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. 400-летие преставления преподобного Поликарпа Брянского. Подрастающему поколению – о Небесном покровителе и молитвеннике земли Брянской

Брянская земля – одна из сокровищниц православных святынь России, ревностно хранящая наследие веры наших предков.

Преподобномученик Александр Пересвет, благоверные князья Игорь и Роман Черниговские, преподобный Поликарп Брянский, преподобный Кукша с учеником своим Никоном, преподобный Олег Брянский… Своими молитвами освятили они Брянщину. Их молитвы спасают нас. Над тем, чтобы прикоснуться к истокам веры наших благочестивых предков, чтобы память о святынях и святых нашей родной земли, чьим молитвенным заступничеством мы спасаемся, не затерялась в веках, работают преподаватели Унечской СОШ №2 и по совместительству педагоги воскресной школы храма Святителя Николая Елена Михайловна Бауло и Людмила Васильевна Рудая. На уроках родной литературы научают они учащихся видеть вокруг себя и мир духовный, полный любви Божией к каждому из нас, и ощущать себя принадлежащим ему, своей земле, своим православным святыням.

Уроки, посвященные святому заступнику из сонма Брянских святых – преподобному Поликарпу, 400-летие преставления которого Церковь совершала 8 марта, прошли в седьмом, девятом и одиннадцатом классах.

Беседа с учащимися была начата с осмысления истории православия на Брянской земле, и знакомства с подвигами святых подвижников веры нашей родной земли, чьими трудами и молитвами воссияли на Брянщине храмы и монашеские обители. Успенский Свенский монастырь, Богородицкая Площанская пустынь, Горно-Никольский монастырь и многие другие брянские обители хранят и поныне веру и молитвенный дух. Вниманию учащихся было представлено видео о Свенском монастыре и его святынях. Также особое внимание было уделено и храмам Унечского благочиния, рассказу о том, что среди выпускников школы №2 г. Унечи есть те, кто избрал для себя путь священства, меценатства во утверждение веры православной, во благо родной земли и её жителей.

Основная часть урока была посвящена молитвеннику и небесному покровителю нашей родной земли – преподобному Поликарпу Брянскому, знакомство с житием которого началось с презентации о брянских святых.

Учащиеся подготовили и представили своим одноклассникам сообщения о преподобном Поликарпе, о том, каков был его жизненный путь, и почему его Церковь причислила к лику святых уже через 40 лет после его праведной кончины.

В миру преподобный Поликарп был князем Петром Ивановичем Борятинским и прославился как воин и общественный деятель. Он пережил тяжелые годы царствования Иоанна Грозного, а при царе Борисе Годунове оставил мирскую суету и стал иноком с именем Поликарп. Он ступил на прискорбный и тяжкий путь — путь смирения и отсечения своей воли. Трудно было бывшему князю привыкать к монашеской пище и выстаивать церковные службы.

Но он мужественно переносил все и, полностью отрешившись от своей мирской знатности, работал на огороде и в пекарне, носил воду и рубил дрова. Одевался он зимой и летом в сапоги и заплатанную рясу с подрясником, спал на узкой скамье с деревянным изголовьем, одеяла же совсем не имел. Многие неразумные из иноков издевались над святым Поликарпом, но он кротко и терпеливо переносил поношения, не давая проявляться гневу, и со временем в нем совсем умерла раздражительность. Тогда преподобный Поликарп построил Спасский Брянский монастырь и сделался его настоятелем. По благословению старцев, без совета которых он и раньше ничего не делал, он ввел в этой новой обители строгий общежительный устав и своим усердием привлек много иноков и богомольцев. Став игуменом, святой Поликарп нимало не ослабил своих подвигов: по-прежнему мало ел и спал, но, как и всегда, ходил на все службы. Келья его была больше похожа на землянку, чем на настоятельские покои; со всеми он обращался по-братски, как простой монах.

Он скончался в глубокой старости, и был погребен у порога Преображенского собора Брянского монастыря, как он сам завещал. От мощей преподобного Поликарпа совершались чудесные исцеления.

Подводя итоги выступлений учащихся, преподаватели акцентировали внимание на том, что и в наши дни не оставляет преподобный Поликарп своим покровительством и помощью тех, кто обращается с должным молитвенным расположением к нему. Школьники узнали и о случаях чудесной помощи, явленной верующим по молитвам к преподобному Поликарпу Брянскому. Также учащиеся были ознакомлены с понятиями «тропарь» и «кондак». Открыв для себя образ святого Поликарпа Брянского, проникнувшись его житием, они прочитали тропарь и кондак этому святому, по фразам под руководством наставников дали разъяснение словам этих молитв.

В завершение уроков, учащиеся были подведены к выводу, что древняя Брянская земля славна, прежде всего, своими людьми, устроителями и князьями, людьми простыми и рода знатного, подвижниками веры, среди которых особым Небесным светом сияет собор Брянских святых, в который входит и преподобный Поликарп Брянский – через многие века скорый заступник, молитвенник и покровитель всех ныне живущих на Брянщине. Стремиться больше узнать о православной вере и культуре, святынях и святых своей родной земли, чтобы чтить память о них, хранить и приумножать их наследие во имя процветания Отечества – долг нашего молодого поколения, живущего в XXI веке. И, несомненно, учащиеся СОШ №2 продолжат свой путь познаний в этом направлении на последующих уроках.

НовостиТрубчевское благочиние. День православной книги в Сретенском Храме

НовостиНовозыбковское благочиние. Школьный урок в храме.

НовостиКлетнянское благочиние. На встрече с лутенскими школьниками

НовостиКлинцовское благочиние. Урок в храме

НовостиТрубчевское благочиние. О добре, истории храма и его главных святынях

10 марта 2021