ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. Урок в воскресной школе, посвященный Великому посту

Унечское благочиние. Урок в воскресной школе, посвященный Великому посту

Унечское благочиние. Урок в воскресной школе, посвященный Великому посту

8 марта, в Неделю 1-ю Великого поста в воскресной школе храма Святителя Николая г. Унечи прошел урок, посвященный Великому посту. Преподаватель школы Елена Анатольевна Сипакова напомнила во вступительном слове юным христианам о силе и значении душеспасительного времени Святой Четыредестницы, которое есть время служения Богу молитвой и покаянием, подкрепляемое Исповедью и Причастием Святых Христовых Таин. Преподаватель рассказала воспитанникам воскресной школы о том, что борьба с грехами и страстями – это естественное состояние каждого христианина, но для того чтобы борьба была эффективной, человек должен не только видеть внешнее проявление страсти или греха, но понимать и знать определение грехов, определение страсти, их свойства, причины, последствия, взаимосвязь.

Чтобы наглядно в этом убедиться учащиеся воскресной школы представили своим сверстникам инсценировку, посвященную борьбе души со страстями и спасительной помощи на сем поприще трудов Великого поста. Ребята поведали, как чистая душа человека постепенно стала склоняться к грехам, как ею начали овладевать одна за другой страсти, как ушла молитва и погибла бы душа, если бы не пришел Великий пост, благодаря которому душа встала на путь духовной брани и духовного делания, вновь приблизившись к Богу - Источнику Света. Ребята наглядно убедились, как легко страсти истребляют в человеке любовь к Богу и делают человека мертвым для восприятия Божественной благодати, и насколько сложно вернуться в нормальное свое состояние. Настойчиво борясь со своими грехами, при содействии Божией благодати, душа человека оживает. Этому духовному деланию способствует время Великого поста.

Также Елена Анатольевна дала ребятам наставления и практические рекомендации, как победить греховные склонности души.

Вторая часть урока была посвящена более глубокому ознакомлению с Таинствами Исповеди и Причастия как важному деланию в жизни христианина, в том числе и во время Святой Четыредесятницы.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиТрубчевское благочиние. День православной книги в Сретенском Храме

НовостиКлетнянское благочиние. На встрече с лутенскими школьниками

НовостиНовозыбковское благочиние. Школьный урок в храме.

НовостиКлинцовское благочиние. Урок в храме

НовостиТрубчевское благочиние. О добре, истории храма и его главных святынях

10 марта 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь