ГлавнаяНовостиУрок, посвященный Ангельскому миру, прошел в воскресной школе храма Святителя Николая г. Унечи

21 ноября, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в этот особенный день, который вводит нас в соприкосновение с тайной Божественного замысла об этом мире, в воскресной школе храма Святителя Николая г. Унечи прошел урок, посвященный Небесному Ангельскому воинству. Юным христианам об Ангельском мире рассказала преподаватель воскресной школы Галина Петровна Дмитриева. В начале урока педагог обратилась к Священному Писанию, зачитав отрывки, где упоминается об Ангелах. Дети узнали, что неоднократно Господь проявлял духовные силы ангельские для того, чтобы человек мог узреть их. Архангел Михаил являлся в особые и судьбоносные моменты человеческой истории к утверждению мира и правды. И самих ангелов видели многие угодники Божии. Ангелы являлись и многим православным верующим христианам, живущим в вере, в благочестии, то ли предупреждая их о чем-то недобром, то ли о зле каком, то ли наставляя на какое-то благодеяние. Галина Петровна ознакомила ребят с Ангельской иерархией (девятью чинами Ангельскими). Воспитанники уяснили, что чины Ангельские разделяются на три иерархии – высшую, среднюю и низшую. Каждую иерархию составляют три чина. В высшую иерархию входят: Серафимы, Херувимы и Престолы. Среднюю Ангельскую иерархию составляют три чина: Господства, Силы и Власти. В низшую иерархию входят три чина: Начала, Архангелы и Ангелы. Ангелы наиболее близки к людям. Они возвещают намерения Божии, наставляют людей к добродетельной и святой жизни, хранят верующих, удерживают от падений, восставляют падших, никогда не оставляют нас и всегда готовы помочь, если мы пожелаем. Все чины Небесных Сил носят общее название Ангелов – по сути своего служения. Господь открывает Свою волю высшим Ангелам, а они, в свою очередь, просвещают остальных. Над всеми девятью чинами поставлен Господом святой Архистратиг Михаил (имя его в переводе с еврейского – «кто как Бог») – верный служитель Божий, ибо он низринул с Неба возгордившегося денницу с другими павшими духами.

Также преподаватель зачитала отрывки из книги Ю. Вознесенской «Юлианна, или игра в киднеппинг», обсудила с детьми прочитанное. В завершение урока Галина Петровна напомнила детям, что нынче у каждого День Ангела, ведь по великой милости Божией мы имеем у себя небесных покровителей, которые предстоят перед престолом Божиим, молятся за нас и подчас сообщают и обращают наше внимание на заповеди Божии через совесть, через те или иные обстоятельства жизненные, чтобы мы вразумлялись, чтобы мы, проходя свой жизненный путь, встречаясь с соблазнами мира сего, с трудностями в нашей жизни, стойко все это переносили, прибегая с молитвой к Ангелу-хранителю и всем Небесным Силам.

НовостиКлетнянское благочиние. На встрече с лутенскими школьниками

НовостиТрубчевское благочиние. О добре, истории храма и его главных святынях

НовостиТрубчевское благочиние. День православной книги в Сретенском Храме

НовостиКлинцовское благочиние. Урок в храме

НовостиНовозыбковское благочиние. Школьный урок в храме.

22 ноября 2021