ГлавнаяНовостиУрок, посвященный памяти преподобного Иоанна Лествичника, в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Урок, посвященный памяти преподобного Иоанна Лествичника, в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Урок, посвященный памяти преподобного Иоанна Лествичника, в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

В воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина в 4-ю Неделю Святой Четыредесятницы прошел урок, посвященный памяти святого преподобного Иоанна Лествичника. Занятие с детьми провела директор воскресной школы Светлана Александровна Рыжакова.

Предварив урок молитвой, преподаватель рассказала ребятам житие святого, которому Господь даровал высочайшую мудрость явить людям духовную лествицу, возводящую человека от земли на небо. Из повествования учителя дети узнали, что в 16 лет святой Иоанн пришел в Синайский монастырь, чтобы посвятить свою жизнь Богу. Целых 19 лет под руководством духоносного опытного старца Мартирия он учился монашеской жизни.

После смерти учителя ушел в пустыню, где провел отшельником 40 лет в подвиге безмолвия, поста, молитвы и покаянных слезах. По многочисленным просьбам в 75 лет был избран игуменом Синайского монастыря и управлял им четыре года до самой своей смерти. Во время управления монастырем по просьбе святого Иоанна, игумена Раифского монастыря, преподобным Иоанном и была написана эта знаменитая книга «Лествица» – руководство для восхождения к духовному совершенству.

После того как юные христиане познакомились с житием Иоанна Лествичника, их вниманию была представлен его главный труд «Лествица». Светлана Александровна рассказала, что «Лествица» – классическое руководство в духовной жизни. В «Лествице» духовный путь христианина представлен как постепенное восхождение по ступеням христианской жизни. Аскетический подвиг отречения от мира, борьбы со страстями и очищения сердца венчает, по преподобному Иоанну, любовь как царица христианских добродетелей.

В завершение урока ребята посмотрели фильм, посвященный Иоанну Лествичнику, и выполнили тематические задания на рабочих листах.

Подводя итог занятия, Светлана Александровна напутствовала детей читать житие и поучения святых отцов, хранить веру, жить с верой и никогда не забывать, что спасение – это долгий и трудный путь, но преодолевается он с терпением и верою в Бога.

http://mglblag32.ru/2023/3487/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиТрубчевское благочиние. О добре, истории храма и его главных святынях

НовостиТрубчевское благочиние. День православной книги в Сретенском Храме

НовостиКлинцовское благочиние. Урок в храме

НовостиНовозыбковское благочиние. Школьный урок в храме.

НовостиКлетнянское благочиние. На встрече с лутенскими школьниками

27 марта 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь