ГлавнаяНовостиУрок, посвященный святой преподобномученице Елисавете, в воскресной школе храма Святителя Николая г. Унечи

4 февраля, в день, когда прославляется Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, в воскресной школе храма Святителя Николая г. Унечи для воспитанников средней и старшей возрастной групп прошел урок «Святая земли Русской – преподобномученица Елисавета (Романова)». Это занятие стало продолжением цикла уроков, посвященных подвигу всех пострадавших в годину лютых гонений на Церковь, и было посвящено 100-летию мученической кончины святой преподобномученицы Елисаветы. Урок, познакомивший ребят с жизненным путем святой, исполненным глубокой веры, любви и сострадания к ближним, завершившимся добровольной мученической смертью Великой Княгини, провела преподаватель воскресной школы Елена Михайловна Бауло. Соведущими преподавателя выступили и сами учащиеся.
Поэтапно воспитанники воскресной школы были ознакомлены с подвигом святой преподобномученицы Елисаветы, которая отказалась от своего блестящего светского положения, преодолела вероисповедальные и национальные преграды, она, немка-протестантка по рождению и воспитанию, по глубокому внутреннему убеждению приняла православие, создала Марфо-Мариинскую обитель любви и милосердия, совершила множество подвигов доброделания, приняв мученическую смерть, до конца оставшись верной христианскому долгу. На примере жизни Елисаветы Федоровны и ее мужа Сергея Александровича Романовых участникам урока был явлен великий образец истинной любви, преданности России, вере православной и всему русскому народу. В ходе урока цитировалась переписка Великой Княгини Елисаветы, звучали стихотворения и песнопения, посвященные ей. Вниманию учащихся был представлен стенд с подборкой литературы и иллюстраций по теме урока.

Преподаватель воскресной школы Галина Петровна Дмитриева рассказала о паломнической поездке в Свято-Елисаветинский монастырь г. Минска. Об истории устроения сей монашеской обители в честь святой преподобномученицы Елисаветы, действующей с 1997 года, её святынях и нынешней жизни узнали ребята из повествования учителя, открыв для себя много новых биографических фактов из жизни сей святой подвижницы веры.

Подвела итог урока преподаватель воскресной школы Елена Анатольевна Сипакова, отметившая силу и глубину величия подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, прошедших горнило нечеловеческих испытаний, принявших мученическую смерть и освятивших землю Русскую своей жертвенной кровью, в сонме которых особым светом веры, жертвенности и любви сияет святая преподобномученица Елисавета.

НовостиКлинцовское благочиние. Урок в храме

НовостиТрубчевское благочиние. О добре, истории храма и его главных святынях

НовостиНовозыбковское благочиние. Школьный урок в храме.

НовостиКлетнянское благочиние. На встрече с лутенскими школьниками

НовостиТрубчевское благочиние. День православной книги в Сретенском Храме

6 февраля 2018