ГлавнаяНовостиУрок «Защитник земли Русской Александр Невский» прошел в Унечской СОШ №2

Урок «Защитник земли Русской Александр Невский» прошел в Унечской СОШ №2

По благословению благочинного Унечского церковного округа протоиерея Петра Климчука в образовательных учреждениях Унечского благочиния в преддверии грядущего празднования 800-летия со Дня рождения святого благоверного князя Александра Невского проходит цикл мероприятий, посвященных сей памятной дате.

В 9б классе Унечской СОШ №2 учителем русского языка и литературы Еленой Михайловной Бауло был проведен урок «Защитник земли Русской Александр Невский». Учащиеся в ходе занятия попытались заглянуть в историческое прошлое России, узнать о житии и подвиге великого правителя и полководца Александра Невского, чтобы ответить на вопрос: почему он был причислен к лику святых.

Школьники представили вниманию своих сверстников доклады и сообщения, в которых осветили фрагменты жития великого князя Александра Невского – одно из самых прославленных в истории нашей страны. Как полководец он по праву считается Великим, ведь за всю свою жизнь не проиграл ни одного сражения, с малыми силами побеждал сильнейших, и в действиях своих сочетал военную гениальность с личной отвагой.

Не случайно говорится: «По имени и житие». Имя «Александр» в переводе с греческого языка означает «защитник людей». Учитель вместе с детьми обсудила личные качества князя Александра Невского, его силу веры и духа, молитвенный подвиг и самопожертвование ради блага своего народа и своего Отечества. Особое внимание Елена Михайловна уделила иконографическим особенностям образа святого благоверного князя, познакомив учащихся с видами икон Александра Невского и их отличиями от прочих икон святых воинов. А ребята, в свою очередь, попытались «читать» живописное изображение святого.

Также на уроке, посвященном феномену личности Александра Невского и его святости, учащиеся были ознакомлены с понятием «Акафист», его структурой. Учитель рассказала ребятам о том, когда читается Акафист святому князю, что многие столетия к нему прибегают с молитвой его потомки, прося о защите от бедствий и нашествий внешних врагов и иноплеменников, от внутренних междоусобиц, а также о помощи православным воинам и другим защитникам Отечества, даровании сил каждому выполнять то служение, к которому он призван; о мире, тихой, безмятежной и долгой жизни, здравии и благополучии.

Также был представлен видеоролик об Александро-Невской лавре, в Троицком соборе которой ныне обретаются мощи великого князя земли Русской. Также учащиеся были ознакомлены с единственной наградой, существовавшей и в Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации – орденом святого Александра Невского. Эта награда чрезвычайно высоко ценится, поскольку вручение ее подчеркивало не только личное мужество удостоенного её, но и его несомненный командирский талант.

Учащиеся в завершение урока, обобщая полученные знания, пришли к выводу, что благоверный князь Александр Невский, при жизни своей проявлявший горячую любовь к своему народу. И по смерти он является не только небесным заступником и молитвенником своего Отечества в трудных обстоятельствах, но не оставляет своей небесной помощью и тех, кто и ныне с верою и теплой молитвой обращается к нему.

НовостиКлинцовское благочиние. Урок в храме

НовостиКлетнянское благочиние. На встрече с лутенскими школьниками

НовостиНовозыбковское благочиние. Школьный урок в храме.

НовостиТрубчевское благочиние. О добре, истории храма и его главных святынях

НовостиТрубчевское благочиние. День православной книги в Сретенском Храме

14 декабря 2020