ГлавнаяНовостиВ архиерейском подворье Свято-Никольского храма города Клинцы отпраздновали Преображение Господне

19 августа в архиерейском подворье Свято-Никольского храма города Клинцы отпраздновали Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Преображение (греч. метаморфосис) – значит «превращение в другой вид», «изменение формы» (отсюда «метаморфозы»). Так называется одно из важнейших событий евангельской истории, происшедшее незадолго до последней Пасхи Иисуса Христа. О нем рассказывают три евангелиста: Мф.17:1-13, Мк.9:2-13 и Лк.9:28-36.

Спаситель вместе со Своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном поднялся на гору Фавор и там во время молитвы Он «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет». Так трое апостолов первыми смогли увидеть Христа в Божественной Славе.

Случилось это незадолго (за сорок дней) до того, как Христос был схвачен, осуждён и распят. Соответственно, логично было бы вспоминать это событие зимой или весной, в преддверии Страстной седмицы и Пасхи. Но, чтобы праздник не попадал на дни Великого поста, дата была перенесена.

Божественную литургию возглавил клирик подворья иерей Димитрий Меньшиков в сослужении иерея Артемия Лалаяна.

Завершилось богослужение возглашением уставных многолетий Святейшему Патриарху Кириллу, правящему архиерею и всем участникам сегодняшней праздничной службы.

По окончании праздничного Богослужения было совершено традиционное освящение плодов и винограда нового сбора.

НовостиКлетнянское благочиние. Молебен в больнице.

НовостиМглинское благочиние. Освящение плодов в Луговце

НовостиКлетнянское благочиние. Посещение Дома престарелых.

НовостиТюремное служение. Молебен в исправительной колонии.

НовостиКлинцовское благочиние. День Преображения Господня

19 августа 2021