ГлавнаяНовостиВ СИЗО-2 Новозыбкова освятили часовню

В СИЗО-2 Новозыбкова освятили часовню

В СИЗО-2 Новозыбкова освятили часовню

В СИЗО-2 Новозыбкова освятили часовню в честь благоверного великого князя Александра Невского. Чин освящения совершил благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай в сослужении благочинного Гордеевского церковного округа протоиерея Владимира Пенязя, помощника начальника УФСИН по Брянской области по работе с верующими протоиерея Александра Хомякова и окормляющего СИЗО протоиерея Илии Вакарюка. Песнопения чинопоследования исполнил хор Чудо-Михайловского храма под управлением регента Любови Похожай. На историческом событии также присутствовали сотрудники уголовно-исполнительной системы Брянской области.

По историческим данным СИЗО-2 было основано в 1840 году. Здесь же император Николай I основал Новозыбковский тюремный замок, в котором содержались беглые каторжники. Построен был и храм, который в советское время подвергся разрушению. Чтобы восстановить справедливость, спустя десятилетия под застройку святыни был выделен земельный участок в режимном дворе. Закладка камня в основание будущей часовни состоялась в мае 2017 года. В течение года силами подозреваемых, обвиняемых и осужденных по проекту брянских архитекторов А.П. Петрова и М.В. Середы часовня была построена, смонтировано отопление и выполнена внутренняя отделка помещения.

Церковь всегда уделяла особое внимание людям, пребывающим в местах заключения. Ведь лишение свободы не только побуждает находящегося во узах пересмотреть жизненные ориентиры и цели, но и часто способно помочь обрести веру и понять, что единственно правильным и спасительным путем является путь следования за Христом, путь исполнения Его Заповедей. И если даже один из множества одумается, обретет веру в Бога, встанет на путь исправления, то усилия не напрасны. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиТюремное служение. Визит в СИЗО.

НовостиАрхиерейское богослужение. В колонии поселении №3 г. Сураж освятили храм-часовню

НовостиДень Святых Жен-мироносиц.

НовостиАрхиерейский чин освящения больничной часовни в г. Стародубе

НовостиОсвящение престола в Храме Святой Троицы

6 декабря 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь