ГлавнаяНовостиВсенощное бдение в навечерие в честь празднования иконы Божией Матери «Мглинская Одигитрия»

9 августа, накануне чествования главной святыни Мглинской земли – иконы Божией Матери «Мглинская Одигитрия», в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы состоялось всенощное бдение, которое совершил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук. Неисчислимы благодеяния Божией Матери и к нашему Отечеству, по всему лицу которого рассеяны чудотворные иконы Царицы Небесной. Каждая из них есть свидетельство милости Божией Матери к нашему народу. В благодарность Русская Православная Церковь положила совершать дни памяти чудотворных образов и их списков, по молитвам пред которыми Пресвятой Богородице угодно было явить Свою помощь и заступление людям православным. Одним из таких списков является икона Божией Матери «Мглинская Одигитрия», почитание которой пройдет 10 августа на Мглинской земле.

Вознести молитвы Божией Матери у чудотворного образа Мглинской Одигитрии собрались прихожане под сводами Успенского храма. Богомольцы просили Пресвятую Богородицу у чудотворного Ее образа Одигитрии Мглинской о милостивом заступничестве и путеводительстве во все дни жизни нашей.

После чтения Святого Евангелия было совершено помазание верующих святым елеем.

Во время всенощного бдения была совершена лития, освящения хлебов.

По окончанию всенощного бдения отец настоятель обратился прихожанам со словами проповеди, в которой отметил, что чтимый образ «Одигитрии» означает «Путеводительница» и для каждого из нас Божия Матерь указывает путь в жизни. Царица Небесная сопровождает моряков, идущим в плавание. Она помогает военнослужащим, когда они исполняют свой долг. Царица Небесная Благословляет нас в путешествия. Но самое главное путешествие, которое мы совершаем, – это наша жизнь. И здесь мы более всего нуждаемся в путеводной звезде. И таковым путеводным ориентиром является для нас Царица Небесная. Нам же нужно только верить в Бога, следовать Его Святому Евангелию, стараться всякий раз приобщаться к Его Божественной благодати в Таинстве покаяния, в Таинстве Святого Причастия.

НовостиМглинское благочиние. Паломники из Митрополии

НовостиДень обретения Мглинской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия»

НовостиМглинское благочиние. Паломничество к святыням

НовостиМглинское благочиние. Экскурсия в храме