ГлавнаяНовостиВсероссийский День семьи, любви и верности – достойно почтили в Новозыбковском благочинии

8 июля, в День памяти Святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в городе Новозыбков, как и во всей России, отметили День семьи, любви и верности. Празднование было ознаменовано совершением Богослужений во всех храмах благочиния.

Так Божественную литургию в храме в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова совершил благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай в сослужении клириков храма.

По окончании торжественного Богослужения было совершено славление Чудотворцам Муромским. В своей проповеди протоиерей Владимир поведал богомольцам о житии святых Петра и Февронии и поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал каждой российской семье верности, а каждому человеку приумножать в себе любовь.

Воспитанники и преподаватели воскресной школы храма специально к этому дню изготовили красивые цветы ручной работы – ромашки, являющиеся символом этого торжества. Отец Владимир вручил поделки тем, кто в этот день молились в храме совместно – муж и жена.
В сей же праздничный день 6-ю годовщину своей личной Пятидесятницы отметил клирик храма иерей Владимир.

Прихожане и духовенство храма сердечно поздравляют священника Владимира со столь знаменательным днем. Молитвенно желают ему приумножения мудрости, укрепления в вере и сил для служения на ниве Христовой.

Позже в зале искусств городской центральной библиотеки состоялся концерт-акция под названием: «Семья, любовь и верность», организованный совместными силами храма и библиотеки, в рамках которого для гостей были организованы интеллектуальные и творческие конкурсы и игры.

Далее в основной программе был продемонстрирован мультипликационный фильм о жизни Святых Петра и Февронии Муромских, который был интересен как детям, так и взрослым, а также был представлен диафильм, подготовленный выпускниками воскресной школы храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, по мотивам сказки Ганса Кристиана Андерсена.

С поздравительным и назидательным словом к собравшимся обратился ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии иерей Серафим Похожай, обратив особое внимание на первоочередную миссию семьи в жизни христианина: «Семья в жизни православного человека - это основа нравственных ориентиров и жизненных устремлений. В семье жизнь человека начинается, в семье человек получает базовые навыки и начальные знания, семья человека провожает в его последний путь. Сам Иисус Христос благословил брак в Канне Галилейской, тем самым, благословив союз мужчины и женщины как нерушимую стену продолжения рода христианского. Согласно официальной статистике в последние годы в России почти половина брачных союзов распадается. Однако в семьях, которые начали свою совместную жизнь с Таинства Венчания, данный показатель не превышает 0,1. Именно семейная жизнь в вере, супружеской чистоте, любви и верности друг другу, Церкви и Отечеству является основоположницей процветающей и крепкой страны с богатым историческим, демографическим и православным наследием».

Священнослужители Новозыбковского благочиния выражают искреннюю признательность ведущему специалисту зала искусств Новозыбковской библиотеки Афониной Наталье Михайловне за плодотворное сотрудничество в деле духовно-нравственного просвещения новозыбковцев и за несение людям добра и непреходящих ценностей.

НовостиОсвящение престола в Храме Святой Троицы

НовостиДень Святых Жен-мироносиц.

НовостиПреображение Господне. Архиерейское богослужение в Новозыбковском благочинии.

НовостиАрхиерейское Богослужение в День памяти свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех г. Новозыбкова.

НовостиТюремное служение. Визит в СИЗО.

9 июля 2018