ГлавнаяНовости

День православной книги в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража

25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю.

18 марта 2016 | 945 просмотров

В Клинцовской епархии в Прощеное воскресенье состоялось архиерейское служение. Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Божественную литургию и чин прощения в Петропавловском соборе.

18 марта 2016 | 1421 просмотр
Благочинный Новозыбковского округа  благословил сотрудников МВД на командировку в Шатойский район

В селении Шатой Чеченской Республики наступает «брянский» год. Сменив своих коллег, ближайшие 6 месяцев охранять порядок и обеспечивать безопасность на территории Шатойского района будут полицейские из г. Новозыбкова Брянской области. Численность командированной группы – 7 человек. Для многих из них это уже не первая командировка в Чечню.

18 марта 2016 | 1302 просмотра
В Новоромановской школе состоялось общешкольное мероприятие «День православной книги»

1 марта (по старому стилю) 1564 года на Руси стараниями Ивана Федорова появилась первая печатная датированная книга – «Апостол». В честь этого архиважного события по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно, 14 марта, проводятся мероприятия, посвященные Дню православной книги.

17 марта 2016 | 1520 просмотров
Трубчевское благочиние. Свет православной книги

Традиция отмечать День православной книги появилась по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по ст. ст.) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол». С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

17 марта 2016 | 948 просмотров
Социальная акция «Семья»: попечение о социально-неблагополучных семьях в Новозыбковском благочинии

15 марта 2016 года, во вторник Первой седмицы Великого поста, в здании Новозыбковского городского комплексного центра социального обслуживания населения, в рамках акции «Семья» Благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской епархии протоиерей Владимир Похожай встретился с семьями, которые попадают под категорию «социально неблагополучные».

17 марта 2016 | 1699 просмотров
Первые великопостные богослужения совершены в Успенском соборе                    г. Мглина

Община храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина вместе со всем православным миром вступила на спасительный путь Великого поста.

17 марта 2016 | 1110 просмотров
Тюремное служение. Беседы с сотрудниками и заключенными

16 марта ответственный в Новозыбковском благочинии по тюремному служению – протоиерей Илия Вакарюк посетил СИЗО-2 города Новозыбкова.

17 марта 2016 | 936 просмотров
Новозыбков. Чтение великого покаянного канона в храме в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех

16 марта, в среду, Преосвященнейший епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил великопостную вечерню с чтением третьей части покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме в честь Чуда Архистратига Михаила в городе Новозыбкове.

17 марта 2016 | 1102 просмотра
Литургия Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

16 марта, в среду первой седмицы Великого поста, Преосвяшеннейший епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир в сослужении секретаря Клинцовской епархии протоиерея Василия Воликова, клириков Петропавловского храма, настоятеля храма в честь Святителя Николая села Лопатни иерея Сергия Смирнова и клирика Свято-Никольского храма Архиерейского подворья иерея Георгия Мерзликина совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Клинцовском кафедральном соборе во имя святых апостолов Петра и Павла.

16 марта 2016 | 1173 просмотра
В Мглинской детской библиотеке состоялась встреча со школьниками по случаю празднования Дня православной книги

Празднование Дня православной книги стало доброй традицией, которая развивается и крепнет не только в стенах Церкви, но и распространяется далеко за её пределами. Ряд мероприятий, посвящённых празднику книги, был организован храмом в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, Мглинской детской библиотекой, школами района.

16 марта 2016 | 1603 просмотра
Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Никольском храме Архиерейского подворья

Богослужения первых дней Великого поста имеют особый духовный смысл. Во всех храмах Русской Православной Церкви читается Покаянный канон.

16 марта 2016 | 1261 просмотр
Новозыбков. Встреча в городской библиотеке

14 марта – День православной книги, отмечаемый по всей России. В нынешнем году этот торжественный день совпал с торжеством духовным – началом Святой Четыредесятницы.

16 марта 2016 | 1351 просмотр
Священник благословил  Клинцовских полицейских перед командировкой

15 марта группа Клинцовских полицейских отправилась в командировку в Северо-Кавказский регион. Там они будут поддерживать конституционный строй и охранять общественный порядок. У многих за плечами не одна командировка в «горячие точки».

16 марта 2016 | 1130 просмотров
День православной книги в воскресной школе Свято-Никольского храма г. Унечи

В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви учредил новый ежегодный праздник, который несомненно ждёт большое будущее - День православной книги.

16 марта 2016 | 1017 просмотров